“第一次見商家把成本寫得這么清楚的……”近日,一名南京網(wǎng)友在社交平臺(tái)上發(fā)帖表示,自己購買蛋糕時(shí),發(fā)現(xiàn)商家在外包裝盒上詳細(xì)標(biāo)明了各種配料和成本,其中還包括房租成本、水電成本、平臺(tái)抽成等,引發(fā)網(wǎng)友熱議。
蛋糕外包裝上詳細(xì)標(biāo)明了各種配料和成本。網(wǎng)絡(luò)圖
23日,該蛋糕店工作人員告訴上游新聞?dòng)浾撸敿?xì)標(biāo)明配料和成本是為了讓顧客明白這款蛋糕是真材實(shí)料制作的。目前這款蛋糕銷量不錯(cuò),每天能賣一百多個(gè)。多名網(wǎng)友表示,這家蛋糕物美價(jià)廉,味道不錯(cuò)。
網(wǎng)友帖子顯示,這款蛋糕的外包裝上詳細(xì)介紹了配料、用量和成本,“安佳奶油奶酪220克,9.46元”“安佳淡奶油115克,4.6元”“雞蛋100克,2元”等,甚至還介紹了包裝費(fèi)用(1.93元)、人工成本(薪水/出貨量3.75元)、水電成本(0.5元)、平臺(tái)提點(diǎn)(2.729元),總體算來,這個(gè)蛋糕的成本為30.59元。
該網(wǎng)友介紹,自己購買了1/4個(gè)巴斯克蛋糕,價(jià)格為9.9元,整個(gè)蛋糕的價(jià)格為38.99元(團(tuán)購價(jià)),相當(dāng)于利潤不到9元?!叭肟诰d密,芝士濃郁,非常好吃,而且清楚地貼了價(jià)格標(biāo)簽,個(gè)人感覺成本真的是清晰可見。”
網(wǎng)友曬出買到的蛋糕。網(wǎng)絡(luò)圖
這條帖子發(fā)布后,吸引了很多網(wǎng)友關(guān)注,評(píng)論超過了1400條,其中既有稱贊商家“大大方方”的,“我愿意買,老板沒有玩虛的,真材實(shí)料就行”“完全可以理解啊,別人又不是做慈善,一個(gè)蛋糕賺8塊很多嗎”,也有質(zhì)疑商家“嘩眾取寵”甚至“虛構(gòu)價(jià)格”的。有網(wǎng)友就表示,“1個(gè)雞蛋1塊錢?有這么貴嗎?包裝盒1.93元,網(wǎng)上幾毛錢一個(gè)”“房租水電真算上啊,還以為是在玩梗呢”“成本太假了,貌似很真誠的樣子”……
記者聯(lián)系評(píng)論區(qū)里多名南京本地網(wǎng)友,他們表示,這家蛋糕店的蛋糕味道不錯(cuò),性價(jià)比較高。
23日下午,記者聯(lián)系上蛋糕店工作人員。對(duì)于為何要在包裝盒上詳細(xì)介紹成本一事,該工作人員表示,“因?yàn)槲覀冞@個(gè)東西偏冷門一點(diǎn),好多人不明白。如果不標(biāo)明清楚的話,很多人看到這個(gè)蛋糕小,不明白它的價(jià)值,所以我們決定把配料和成本貼出來,證明值這個(gè)價(jià)錢。我們?cè)谶@邊開業(yè)才3個(gè)月,但以前在其他地方的時(shí)候也是這樣(標(biāo)明成本)的?,F(xiàn)在生意還不錯(cuò),薄利多銷嘛,每天能賣一百多個(gè)。”
該工作人員還介紹,自己也看到了網(wǎng)上那些評(píng)價(jià),對(duì)于價(jià)格標(biāo)簽中把房租人力等算進(jìn)去一事,他表示:“其實(shí)好多人還是理解的,因?yàn)樽龅案鉀]有房租水電這些,是做不出來的,這些都是必須的(成本)。而且我們是租的門面,價(jià)格也是比較貴的?,F(xiàn)在配料和成本都是透明的,也讓大家吃得放心?!?/p>